Социологические исследования во всех регионах России и ближнего зарубежья!

Социально-экономические проекты. Оценка качества государственных и муниципальных услуг. Социальная экспертиза.

Все виды специализированных маркетинговых исследований

Исследования рынка, потребителей, продуктов, компаний, рекламы. Аудит бренда.

Электоральная социология, стратегия избирательных кампаний, прогнозы явки и результатов голосования

Электоральные исследования являются неотъемлемой частью любой избирательной кампании.

Онлайн социология

Анализ социальных сетей и поисковых запросов
ИнсомарСтатьиОбществоВДНХ: гордость, развитие, надежда
ВДНХ: гордость, развитие, надежда

ВДНХ: гордость, развитие, надежда


Компания ИНСОМАР совместно с Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ) провела исследование, посвящённое международной выставке-форуму «Россия» на ВДНХ в Москве (04 ноября 2023 - 12 апреля 2024), где представлены лучшие достижения всех регионов нашей страны и отраслей. 

Результаты анализа работы с фокус-группами показали, что выставка стала заметным событием в политической и культурной жизни страны. Респонденты декларируют исключительно позитивные эмоции: радость, восторг, воодушевление. Значительная часть потока посетителей идет по рекомендации знакомых, родных. При этом многие из них готовы вернуться, так как уверены, что их еще ждет много интересного.

«У меня крайне положительные эмоции, даже, возможно, детский восторг возникал в глазах. Видно, что организаторы и все участники подошли со вкусом, вкладывали какую-то идею в каждый стенд, в каждый видеоролик».

Выставка пробуждает чувство сплоченности, гордости, патриотизма, ощущение развития страны. «Мы все разных национальностей, но это нас и сплачивает через русский язык, через ВДНХ, через такие площадки». «Когда дети говорят, что Россия отсталая, я теперь буду говорить: «Вы что, офигели? А ну-ка, езжайте на ВДНХ».

Кроме того, выставка формирует образ будущего страны, как в глазах подрастающего поколения, так и в целом, в ощущении надежды на «светлое будущее».

«Сейчас такое время сложное, неспокойное. Санкции, на Олимпиаду не пускают, на чемпионат не пускают. Все время крылья как будто опускаются. А сюда заходишь и думаешь: «За тобой Пушкин стоит, за тобой Гагарин стоит. Все хорошо. Все наладится»».

Выставка демонстрирует уверенные позиции России в технологическом развитии. По словам многих респондентов, они впервые узнали о достижениях страны в ряде отраслей промышленности: «Я знала, что у нас есть ледоколы, но что прямо атомный, и что это прямо флот огромный, и что он тем более единственный в мире – об этом я не знала».

Кроме того, для посетителей выставки особенно важен фактор регионального многообразия, интересны импульсы и векторы развития в различных точках страны. Помимо прочего, это стимулирует развитие внутреннего туризма, интерес к путешествиям по России.

«Представлена вся многокрасочность России во всех делах: культура, спорт, искусство, производство. Я думаю, что у всех регионов есть возможность стремиться сюда, на главную площадку страны, показать себя».

 *В кавычках представлена прямая речь респондентов.

**Фокус-группы с посетителями выставки «Россия» на ВДНХ.

Регион проведения опроса – г. Москва.

Дата проведения фокус-групп – 3 декабря 2023 г.

При использовании материалов сайта http://insomar.ru ссылка на источник обязательна.

13.12.2023